Die Geschäftsstelle // Mitarbeiter

 

_____________________________________________________________________________________

Zentrale Vermittlung

Telefon:
0331   27 55 3 – 0
Fax:  0331   27 55 3 – 21
E-Mail:  Sekretariat@LKB-Online.de

_____________________________________________________________________________________

Geschäftsführung

Herr Dr. Jens-Uwe Schreck, MPH

  • Vorstand
  • Verbands-, Gesundheits- und Krankenhauspolitik
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Weiterbildung Allgemeinmedizin
  • Akademische Lehrkrankenhäuser

App. – 10
E-Mail: Schreck@LKB-Online.de

 

_____________________________________________________________________________________

Assistenz der Geschäftsführung

Frau Marion Behrendt

  • Terminplanung und Organisation
  • Finanzbuchhaltung und Abrechnung
  • Geschäftsstelle der Schiedsstelle nach § 18a KHG
  • Mitgliederversammlung
  • Geschäftsbericht

App. – 10
E-Mail: Sekretariat@LKB-Online.de
E-Mail: Behrendt@LKB-Online.de

 

_____________________________________________________________________________________

Sekretariat

Frau Sarah Büsser

  • Mitgliederinformation
  • Seminar- und Veranstaltungsorganisation
  • DMP- und Heilmittelverträge nach § 125 SGB V
  • Verzeichnis- und Datenpflege
  • Bibliothek

App. – 20
E-Mail: Buesser@LKB-Online.de

 

_____________________________________________________________________________________

Ltg. KH-Finanzierung, stellv. GF

Frau Dipl.-Ök. Heike Gehlert

  • Budget- und Entgeltverhandlungen
  • Ambulante Leistungen des Krankenhauses
  • Abrechnungsfragen (ambulante und stationäre Leistungen)
  • Krankenhausplanung
  • Investitionsfinanzierung
  • Ausbildungsbudget-, Ausbildungsstätten und Pflegeausbildung

App. – 17
E-Mail: Gehlert@LKB-Online.de

 

_____________________________________________________________________________________

Ltg. KH-Planung, stellv. GF

Herr Dipl. Wirtschaftsing. Harald Tuschy

  • Budget- und Entgeltverhandlungen
  • Krankenhausplanung
  • Psychiatrische Versorgung und Umsetzung § 17d SGB V
  • Abrechnungsfragen (stationäre Leistungen)
  • Investitionsfinanzierung
  • Ausbildungsbudget-, Ausbildungsstätten und Pflegeausbildung

App. – 55
E-Mail: Tuschy@LKB-Online.de

 

_____________________________________________________________________________________

Justitiariat / Krankenhausorganisation und Personalwesen (außer Qualitätssicherung)

Frau Ass. jur. Christina Schneider

  • Rechts- und Vertragsangelegenheiten
  • Krankenhausrecht/Rechtsbeziehungen zu Patienten, Kostenträgern und MDK
  • Auswertung der Rechtsprechung
  • Datenschutzrecht
  • Rettungsdienst, Transplantationsmedizin, Apothekenwesen, Arzneimittel, Medizinprodukte, tarifrechtliche Fragen etc.
  • Mitwirkung in den Bereichen § 17c Abs. 4 KHG (neu), § 116b SGB V
  • Mitwirkung bei Rechts- und Abrechnungsfragen ambulanter Bereich
  • Entlassmanagement

App. – 12
E-Mail: Schneider@LKB-Online.de

 

_____________________________________________________________________________________

KH-Finanzierung und Planung

Herr Christian Pellehn, M.Sc.

  • Budget- und Entgeltverhandlungen
  • Krankenhausplanung: gestufte Notfallversorgung
  • Gesundheits- und Krankenhauspolitik
  • Landesgremium nach § 90a SGB V

App. – 30
E-Mail: Pellehn@LKB-Online.de

 

_____________________________________________________________________________________

Qualitätssicherung

Frau Annette Paske

  • Qualitätssicherung im Krankenhaus nach § 137 SGB V (z. B. extQS, Q-Bericht)
  • Gemeinsamer Bundesausschuss
  • Krankenhaushygiene
  • Disease-Management-Programme (DMP)
  • Pflege
  • QS-Datenannahme

App. – 60
E-Mail: Paske@LKB-Online.de

 

_____________________________________________________________________________________

EDV und Statistik

Herr Dipl.-Ing. (FH) Wolfgang Kronitz

  • Datenübermittlung (§ 301/302 SGB V, § 21 KHEntgG, § 17d Abs. 9 KHG)
  • Krankenhausvergleich und -statistik
  • IT- und Web-Betreuung
  • QS-Datenannahme

App. – 18
E-Mail: Kronitz@LKB-Online.de