Die Geschäftsstelle // Mitarbeiter

 

 

Zentrale Vermittlung
Telefon: 0331  27 55 3 – 0
E-Mail: Sekretariat@LKB-Online.de

 

Geschäftsführung
Herr Michael Jacob
Telefon: 0331  27 55 3 – 10
E-Mail: Jacob@LKB-Online.de
  • Verbands-, Gesundheits- und Krankenhauspolitik
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Weiterbildung Allgemeinmedizin
  • Akademische Lehrkrankenhäuser

 

Assistenz der Geschäftsführung / Vorstand
Frau Marion Lehmann
Telefon: 0331  27 55 3 – 10
E-Mail: Lehmann@LKB-Online.de
  • Terminplanung und Organisation
  • Finanzbuchhaltung und Abrechnung
  • Geschäftsstelle der Schiedsstelle nach § 18a KHG
  • Mitgliederversammlung
  • Geschäftsbericht

 

Sekretariat
Frau Sarah Büsser
Telefon: 0331  27 55 3 – 20
E-Mail: Buesser@LKB-Online.de
  • Mitgliederinformation
  • Seminar- und Veranstaltungsorganisation
  • DMP- und Heilmittelverträge nach § 125 SGB V
  • Verzeichnis- und Datenpflege
  • Bibliothek

 

Ltg. KH-Finanzierung, stellv. GF
Frau Dipl.-Ök. Heike Gehlert
Telefon: 0331  27 55 3 – 17
E-Mail: Gehlert@LKB-Online.de
  • Budget- und Entgeltverhandlungen
  • Ambulante Leistungen des Krankenhauses
  • Abrechnungsfragen (ambulante und stationäre Leistungen)
  • Krankenhausplanung
  • Investitionsfinanzierung
  • Ausbildungsbudget-, Ausbildungsstätten und Pflegeausbildung

 

Ltg. KH-Planung, stellv. GF
Herr Dipl. Wirtschaftsing. Harald Tuschy
Telefon: 0331  27 55 3 – 55
E-Mail: Tuschy@LKB-Online.de
  • Budget- und Entgeltverhandlungen
  • Krankenhausplanung
  • Psychiatrische Versorgung und Umsetzung § 17d SGB V
  • Abrechnungsfragen (stationäre Leistungen)
  • Investitionsfinanzierung
  • Ausbildungsbudget-, Ausbildungsstätten und Pflegeausbildung

 

Justitiariat 1
Frau Ass. jur. Nadine Punga
Telefon: 0331  27 55 3 – 32
E-Mail: Punga@LKB-Online.de
  • Rechtsfragen ambulanter Bereich
  • Rechtsfragen stationäre Versorgung (Abrechnung, Verordnung, Komplexbehandlung)
  • Rechtsfragen Krankenhausplanung und -finanzierung
  • MDK/Prüfverfahrensvereinbarung
  • Pflege (Personaluntergrenzen, Rechtsfragen Pflegeausbildung und Pflegebudget)
  • Rettungsdienst (inkl. Hubschrauberlandeplätze)
  • (rechtliche) Mitwirkung in Verfahren vor der Schiedsstelle nach § 18a KHG
  • Datenschutz, Arbeitsrecht, Heil- und Hilfsmittel u.a.

 

Justitiariat 2
Frau Ass. jur. Christina Schneider
Telefon: 0331  27 55 3 – 12
E-Mail: Schneider@LKB-Online.de
  • Rechtsbeziehung Krankenhaus zu Patient (Haftung, Wahlleistung, AVB etc.)
  • Ambulante spezialfachärztliche Versorgung n. § 116b SGB V
  • Entlassmanagement nach § 39 Abs. 1a SGB V
  • Abrechnung außerhalb des SGB V (AsylbLG, SGB XII etc.)
  • Apotheken- und Arzneimittelrecht (inkl. Rahmenverträge nach § 129 a SGB V)
  • Medizinprodukte, Betäubungsmittel
  • Compliance, Antikorruption
  • Rechtsfragen Digitalisierung, Telematikinfrastruktur, Telemedizin
  • Verwertungsgesellschaften, Transplantationsmedizin u.a.

 

Grundsatz und Politik
Frau M.Sc. HCM Kerstin Sienknecht
Telefon: 0331  27 55 3 – 30
E-Mail: Sienknecht@LKB-Online.de
  • Gesundheits- und Krankenhauspolitik
  • Landesgremium nach § 90a SGB V

 

Qualitätssicherung
Frau Dipl.-Soz. Erika Neumeyer 
Telefon: 0331  27 55 3 – 60
E-Mail: Neumeyer@LKB-Online.de
  • Qualitätssicherung
  • Gemeinsamer Bundesausschuss
  • Disease-Management-Programme (DMP)
  • Krankenhausspiegel
  • Personalwesen und Ausbildung im Krankenhaus

 

EDV und Statistik
Herr Dipl.-Ing. (FH) Wolfgang Kronitz
Telefon: 0331  27 55 3 – 18
E-Mail: Kronitz@LKB-Online.de
  • Datenübermittlung (§ 301/302 SGB V, § 21 KHEntgG, § 17d Abs. 9 KHG)
  • Krankenhausvergleich und -statistik
  • IT- und Web-Betreuung